ОСТОРОЖНО ТОНКИЙ ЛЁД!!!
от 25 ноября 2022 года

Зима наступила. Река постепенно покрывается льдом.

Лёд, прикрытый снегом, проруби, полыньи, лунки, трещины до наступления устойчивых морозов чрезвычайно опасны.

Такой лед легко проламывается, если на него наступить, человек может оказаться в холодной воде, подо льдом. Что очень опасно не только простудами, переохлаждением, но и даже может привести к гибели.

Однако каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд.

В связи с не устойчивыми морозами, произведенным обследованием реки Малая Олха, карьер и выявленными проталинами на реке и тонким слоем льда:

1. Категорически запрещается выход людей на лед.

2. Убедительная просьба к родителям: при нахождении на береговой линии, категорически запрещается оставлять детей без присмотра.

3. Усильте контроль за детьми. Не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Администрация Подкаменского сельского поселения

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

В связи с не устойчивыми морозами, произведенным обследованием реки Малая Олха , карьер и выявленными проталинами на реке и тонким слоем льда, категорически запрещается выход людей и выезд автомобилей на лед.

Но если все-таки случилась с вами беда:

- Не поддавайтесь панике.

- Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

- Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

- Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность.

- Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

- Зовите на помощь.

- Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

- Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

Вы здесь: Главная Новости ОСТОРОЖНО ТОНКИЙ ЛЁД!!!

Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.